Новости здравоохранения - Содержание февральского номера журнала «Главный врач» - 24 Января 2020
Главная » 2020 » Январь » 24 » Содержание февральского номера журнала «Главный врач»
13:08
Содержание февральского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 2/2020.

Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Почта России" (индекс П1653).

 

Проверки учреждений здравоохранения по соблюдению трудового законодательства

Любая проверка – не самый приятный момент в деятельности руководителя медицинской организации, поэтому знание порядка их проведения является крайне желательным. В настоящей публикации представлен порядок проведения проверок учреждений здравоохранения по соблюдению трудового законодательства правовыми инспекторами труда, а также примерный перечень вопросов, подлежащих изучению при проведении проверок.

 

Организация ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности на региональном уровне

В статье рассмотрены цели, задачи и порядок организации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности на региональном уровне. Публикация предназначена для руководителей и специалистов органов управления здравоохранением, главных врачей медицинских организаций, специалистов в области качества медицинской помощи.

 

Требования к правилам личной гигиены и организации питания пациентов в стационаре

Правила личной гигиены и организации питания пациентов регламентируются СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Более подробно читайте в представленной публикации.

 

Инструкция по проведению экстренной эвакуации пациентов и персонала стационара медицинского учреждения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации

Руководитель (главный врач) медицинского учреждения по должности является начальником гражданской обороны в своей организации и ответственным за безопасность пациентов и персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Важнейшим направлением системы ГО и защиты от ЧС при угрозе здоровью и жизни пациентов и персонала является их своевременная эвакуация в безопасные районы. Планы эвакуации разрабатываются и согласовываются с органами МЧС России и вышестоящими органами управления заранее. Отрабатываются такие планы в ходе командно-штабных учений и тренировок по ГО и защите от ЧС.

 

Система противочумных учреждений как часть единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В статье рассматриваются цели, задачи и организация деятельности системы противочумных учреждений Роспотребнадзора, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

 

Организация специализированной медицинской помощи больным рассеянным склерозом старше 18 лет

В статье рассмотрены вопросы организации специализированной медицинской помощи больным рассеянным склерозом старше 18 лет.

 

Замена лекарственных средств не должна ухудшать качество медицинской помощи

Замена лекарственных препаратов в наши дни стала обычным делом. Однако это часто приводит к снижению эффективности лечения. Что такое генерическая замена лекарства и чем она отличается от терапевтической замены. Какие международные документы регламентируют этот процесс? Об этом рассказывается в представленной публикации.

 

Использование ABC-, VEN- и частотного анализа при организации лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения

В статье рассматриваются методы ABC/VEN-анализа и частотного анализа, широко применяемые для оценки потребности и эффективности расходования финансовых средств на лекарственное обеспечение населения и медицинских учреждений.

 

О некоторых направлениях развития системы управления качеством медицинской помощи в Кыргызской Республике

В публикации рассмотрены основные направления развития системы управления качеством медицинской помощи в Кыргызской республике.

 

Биомедицинские исследования на людях

Развитие медицинской науки и практики неизбежно связано с исследованиями на людях. Как бы мы ни пытались ограничиться опытами in vitro и экспериментами на животных, их результаты невозможно непосредственно перенести на человека. Понимание этого заставило человечество искать ту грань, которая разделяет "преступное экспериментирование на людях", и необходимый научно-исследовательский процесс.

 

Клинические испытания лекарств на бедняках планеты

Расширяющаяся практика разработки лекарств для богатых жителей планеты за счет клинических испытаний на обездоленном населении стран «третьего мира» означает нечто большее, чем простое перераспределение научных ресурсов. Она ставит под угрозу права человека, а также государственное здравоохранение всего мира.

 

Когда лекарства превращаются в оружие

Считается, что химическое оружие запрещено – но так ли это? Какие вопросы возникают в связи с оговорками в Конвенции по химоружию относительно использования химических веществ правоохранительными органами? Публикация подготовлена на основе статьи «Когда лекарства превращаются в оружие» (Стив Райт. «The Guardian»).

 

Как оценивают риски, связанные с ущербом здоровью и жизни работника в процессе его трудовой деятельности

Одной из целей системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда явля­ется снижение ущерба здоровью и жизни работника на основе управления рисками. Начальным этапом управления рисками является проведение их оценки.

 

Просмотров: 852 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика