Новости здравоохранения - Содержание февральского номера журнала «Главный врач» - 9 Февраля 2018
Главная » 2018 » Февраль » 9 » Содержание февральского номера журнала «Главный врач»
13:30
Содержание февральского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 2/2018.

Организация работы регистратуры поликлиники

Статья содержит практические рекомендации по организации работы регистратуры поликлиники, рабочего процесса администратора регистратуры, размещению наглядной информации в регистратуре, организации хранения и выдачи амбулаторных карт в регистратуре и примерный алгоритм действий медицинского регистратора при общении с пациентом. Материал предназначен для руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений, работников регистратур и организационно-методических отделов.

Новый порядок проведения диспансеризации взрослого населения

В  статье рассматриваются организационные и правовые аспекты проведения диспансеризации взрослого населения на основе вступившего в силу с 1 января 2018 года нового порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. Публикация предназначена в первую очередь для руководителей и специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений.

О сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста, долголетии и некоторых современных взглядах на причины преждевременной смертности населения

В статье представлены последние статистические данные продолжительности жизни в России и некоторых других странах, рассмотрены причины преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста и научные данные о механизмах старения человека и путях его профилактики.

Основные виды оценок качества медицинской помощи

В середине XX века американский исследователь А. Донабедиан выделил три основных подхода к оценке качества медицинской помощи (КМП) – по результату, структуре и процессу медицинской помощи, которые широко используются до настоящего времени. Отдельно стоят социологические методы оценки КМП: опросы по удовлетворенности потребителей (в первую очередь пациентов) и специалистов.

Методы оценки кадрового потенциала в здравоохранении

В статье рассмотрены методические подходы к оценке кадрового потенциала в здравоохранении. Оценка кадров проводится в целях определения и прогноза соответствия численности и качественного состава трудовых ресурсов возможностям выполнения ими поставленных перед отраслью задач по медицинскому обслуживанию населения в настоящем и будущем.

Соблюдение норм этики государственными и муниципальными служащими органов управления здравоохранением

Публикация содержит разработанные Минтрудом России «Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям». Предназначена для руководителей и служащих органов управления здравоохранения и их кадровых служб.

Новая номенклатура медицинских услуг

Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н, вступившим в силу с 1 января 2018 года, утверждена новая номенклатура медицинских услуг. В представленной статье рассмотрены ее структура и алгоритм кодирования медицинской услуги.

Методика определения потребности в наркотических средствах

Приказом Минздрава России от 16.11.2017 N 913 утверждены Методические рекомендации по определению потребности в наркотических средствах и психотропных веществах, предназначенных для медицинского применения.

Организация патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий в Москве

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы организации патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий (исследований) с целью совершенствования учета и анализа причин смерти населения в Москве.

Контроль отклонений в медицинской работе: уроки Уолтера Шухарта

Автор статьи Дональд М. Бервик является профессором Высшей школы здравоохранения Гарварда. Он изучает управление системами здравоохранения с акцентом на использование научных методов и доказательной медицины, чтобы улучшить качество  и безопасность медицинского обслуживания населения и оптимизировать затраты на здравоохранение.

Системы оказания медицинских услуг по пластической хирургии в России и за рубежом

В статье рассматриваются системы оказания медицинских услуг по профилю «Пластическая хирургия» в зарубежных странах и России. Ввиду относительно недавнего официального признания в нашей стране этой специальности, изучение зарубежного опыта представляет несомненный интерес.

Организация проведения и программа вводного инструктажа по гражданской обороне в медицинских организациях

В статье рассмотрены вопросы проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в медицинских организациях с вновь принятыми работниками. Представлены примерная программа вводного инструктажа по гражданской обороне и форма журнала регистрации вводного инструктажа.

Какие документы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций должны быть в медицинской организации

Любая проверка состояния гражданской обороны и защиты от ЧС начинается с проверки локальной документации. Ниже представлены основные локальные документы по ГО и ЧС, которые должны быть в каждом учреждении здравоохранения. Главный врач как начальник ГО в своей организации должен обеспечить их разработку и периодическую актуализацию.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1653), "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Каталог Российской прессы" (индекс 14495).

 

Просмотров: 1170 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика