Новости здравоохранения - Содержание декабрьского номера журнала «Главный врач» - 6 Декабря 2019
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Содержание декабрьского номера журнала «Главный врач»
15:58
Содержание декабрьского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 12/2019.

Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Почта России" (индекс П1653).

 

Состояние и проблемы кадровой обеспеченности системы здравоохранения Российской Федерации

Кадровые ресурсы являются ключевым фактором, определяющим эффективность функционирования служб здравоохранения. Они являются самой крупной и самой дорогостоящей составляющей системы здравоохранения, а подготовка кадров может представлять собой самую сложную задачу. Подготовленный и мотивированный персонал, располагающий необходимыми навыками, готовый к дальнейшему обучению на протяжении всей профессиональной жизни и получающий адекватное вознаграждение за свой труд – это необходимое условие для эффективной работы систем здравоохранения. Однако выполнение данного условия часто оказывается слишком трудной задачей.

 

Совершенствование отраслевой системы анализа и мониторинга на основе реализации ведомственной целевой программы

В статье рассмотрены цели, задачи и ожидаемые результаты реализации ведомственной целевой программы «Анализ и мониторинг системы здравоохранения», представлен перечень и дано описание запланированных программных мероприятий.

 

Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний

Медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений является группой профессионального риска по заболеваемости внутрибольничными инфекциями, вызываемыми патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Уровень его заболеваемости острыми и хроническими инфекционными заболеваниями превышает аналогичную заболеваемость взрослого населения более чем в 7 раз, причем по отдельным нозологическим формам различия достигают десятки и сотни раз.

 

Как менялась организация системы финансирования здравоохранения в Европе и США

Прошло 10 лет со дня смерти Егора Тимуровича Гайдара (19.03.1956-16.12.2009). Многие знают его как государственного и политического деятеля, видного ученого-экономиста. Но не все знают, что некоторые из его работ посвящены вопросам здравоохранения. Предлагаем Вашему вниманию статью Е.Т. Гайдара «Как менялась организация системы финансирования здравоохранения в Европе и США (краткий исторический обзор)», впервые опубликованную в журнале «Вестник Европы» N 11/2004.

 

Методика расчета экономической эффективности вакцинопрофилактики

Среди медицинских мероприятий, реализуемых в борьбе с инфекционными болезнями, одно из ведущих мест отводится вакцинопрофилактике. Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. В нашей стране вакцинопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

 

Медицинские аспекты старения населения г. Москвы

В статье рассмотрены: медицинские аспекты старения населения (структура заболеваемости и смертности); социальные проблемы пожилых людей, определяющие состояние здоровья, независимость, качество жизни и потребность в медицинской помощи; состояние и перспективы развития системы медицинской помощи лиц старшей возрастной группы; стратегические подходы к решению медицинских проблем старшего поколения г. Москвы.

 

Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем, среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, и трансгендерных лиц

Настоящая публикация представляет собой краткое описание содержания одноименных рекомендаций (руководства) ВОЗ. Представленный материал предназначен, в первую очередь, для специалистов, занимающихся вопросами лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

 

Порядок разработки, структура и содержание плана действий медицинского учреждения в чрезвычайных ситуациях

Статья содержит рекомендации по разработке планов действий учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Публикация предназначена для руководителей и специалистов по гражданской обороне и защите от ЧС медицинских организаций.

 

Опыт организации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы

В статье рассмотрены история и актуальные вопросы организации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы. Указанное направление деятельности является важнейшей составляющей системы неспецифической профилактике инфекционных болезней.

 

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, правовые последствия отказа от ее проведения

Отказы от прививок далеко не редкость. Это объяснимо, т.к. многие люди боятся медицинских осложнений (а они действительно бывают, правда, достаточно редко). Переживают не только за себя, а в первую очередь за детей. Негативному отношению к иммунопрофилактике способствуют отдельные СМИ, распространяющие безответственные заявления отдельных врачей о высокой опасности иммунопрофилактики. Люди имеют право на отказ от прививок, при этом они должны знать не только медицинские, но и правовые последствия такого отказа.

Просмотров: 804 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика