Новости здравоохранения - Содержание августовского номера журнала «Главный врач» - 4 Августа 2018
Главная » 2018 » Август » 4 » Содержание августовского номера журнала «Главный врач»
11:57
Содержание августовского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 8/2018.

 

Трудовая мотивация работников медицинских организаций

Повышение трудовой мотивации медицинских работников является важнейшей проблемой управления здравоохранением. Без ее решения вряд ли возможно реальное улучшение качества и культуры оказания медицинской помощи населению, а также повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и отрасли в целом на основе рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов. В настоящее время доказано, что деньги не всегда побуждают человека трудиться усерднее (хотя никто не принижает роль материальной заинтересованности!). Проблемы повышения трудовой мотивации носят системный характер и требуют комплексного подхода при их решении. В представленной вашему вниманию статье рассматриваются основные теории трудовой мотивации. Анализируемые теории носят универсальный характер и применимы, в т.ч. и в здравоохранении.

 

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются организационные и методические принципы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения, включая организацию клинико-экспертной оценки летальных случаев. Напомним, что целью внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности является обеспечение прав граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества в соответствии с федеральными порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также в рамках утвержденной маршрутизации пациентов по профилям медицинской помощи.

 

Организация деятельности врачебной амбулатории

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены правила организации деятельности врачебной амбулатории. Публикация содержит рекомендуемые штатные нормативы и стандарт оснащения врачебной амбулатории.

 

В Российской Федерации сложилась катастрофическая ситуация по ВИЧ-инфекции

В статье рассмотрена эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Проанализированы статистические данные и тенденции роста  заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией в нашей стране. Прогноз развития эпидемиологической ситуации в отношении ВИЧ-инфекции остается неблагоприятным.

 

Методика оценки медицинских технологий

Настоящая публикация – продолжение серии статей по оценке медицинских технологий. В первой публикации рассказывалось о целях, задачах и организации проведения оценки медицинских технологий. В настоящей статье представлена методика оценки научной обоснованности результатов исследований действенности, эффективности и безопасности медицинских технологий.

 

Примерная инструкция по делопроизводству в медицинских организациях

Мы уже писали, что с 1 июля 2018 года введен в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Сегодня мы представляем примерную  инструкцию по делопроизводству в медицинских организациях. Документ разработан на основе нового ГОСТа и содержит основные положения по оформлению документов и документообороту в учреждениях здравоохранения.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Каталог Российской прессы" (индекс 14495), "Почта России" (индекс П1653).
Просмотров: 969 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика