Новости здравоохранения - Минздрав не предлагает вводить акцизы на колбасу - 20 Ноября 2018
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Минздрав не предлагает вводить акцизы на колбасу
09:39
Минздрав не предлагает вводить акцизы на колбасу

Двумя днями ранее по интернету и СМИ прошла информация, что Минздрав России выступает за дополнительное налогообложение колбасы и иных переработанных мясопродуктов (сосисок, ветчины, бекона и т.д.). Данная информация не соответствует действительности. Минздрав России не предлагал вводить акцизы на колбасу и другие переработанные мясопродукты, но рекомендует не злоупотреблять ими. Министр здравоохранения Вероника Скворцова не поддержала инициативу Экспертного совета при правительстве ввести акцизы на такую продукцию. «Мы должны отдавать отчет, что для большинства россиян колбасы самые разнообразные являются доступной и вкусной пищей, именно поэтому Минздрав в свою стратегию развития здорового питания не заложил эту меру, мы ее не предлагали» сказала Министр здравоохранения Скворцова в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «РИА Новости»).

«Действительно, эти продукты вредны, поэтому мы просто всем желаем не злоупотреблять в больших количествах этими продуктами»,— отметила министр, комментируя выводы экспертов.

Напомним, что экспертный совет при правительстве в своих замечаниях к нацпроекту «Демография» предложил стимулировать потребление полезных продуктов, снизив или даже отменив НДС на них. Кроме того, эксперты предложили ввести акцизы на вредные продукты (колбасы, соленые закуски и сладкую газировку), а также повысить акцизы на табак и алкоголь.

Просмотров: 722 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика