Новости здравоохранения - Мифы и заблуждения: иная точка зрения на COVID-19 - 15 Июля 2020
Главная » 2020 » Июль » 15 » Мифы и заблуждения: иная точка зрения на COVID-19
19:41
Мифы и заблуждения: иная точка зрения на COVID-19
По мнению известного микробиолога, почетного профессора и бывшего директора Института иммунологии Бернского университета Беда Штадлер в борьбе с коронавирусом по всему миру были допущены серозные ошибки на основе неправильного понимания эпидемического процесса и самой природы этого вируса. Его исследование опубликовал портал Американской академии медицины за продление жизни. По мнению Беды Штадлера, коронавирус - это обычное сезонное заболевание, а бессимптомных носителей не существует: у этих людей есть иммунитет к возбудителю COVID-19 и заразить других они не могут.
Основные тезисы публикации:
1. Бессимптомных больных COVID не существуют.
2. Коронавирус SARS-CoV-2 - это не полностью новый вирус, он схож с другими коронавирусами; он подобен сезонному вирусу, вызывающему простуду, который мутирует и исчезает летом.
3. В качестве основной опасности коронавируса эксперты по всему миру называли то, что от него не существует иммунитета, но это было лишь предположением, ведь соответствующих исследований не было. «Это была не наука, а чистая спекуляция, основанная на интуиции, которую все повторили друг за другом», - отмечает Штадлер. В подтверждение этому ученый приводит данные, что новый коронавирус оказал меньшее влияние в тех районах Китая, где ранее произошли вспышки вируса SARS, вызывавшего атипичную пневмонию. «Это явное доказательство, что наша иммунная система считает SARS и коронавирус, по крайней мере, частично похожими и что один вирус может защитить нас от другого», - считает он. Также исследователь приводит как пример исследование немецких ученых. Согласно нему, у 34% жителей Берлина, не болевших коронавирусом, выявлен приобретенный иммунитет, за который отвечают Т-клетки. Это значит, что эти клетки, находя у SARS-CoV-2 схожую структуру с возбудителями обычной простуды, борются с ним, отмечает Штадлер.
4. То, что эпидемиологи не верили в сезонность коронавируса, привело к составлению неверных моделей и прогнозов. «Когда первоначальные наихудшие сценарии нигде не сбылись, некоторые все еще цепляются за модели, предсказывающие вторую волну», - указывает Штадлер.
5. Не существует и бессимптомных носителей коронавируса: у них, как и у большинства детей, которые не вошли в группу риска, есть иммунитет к заболеванию, заявил ученый. Ошибка произошла из-за того, что тесты на коронавирус неспособны определить, жив ли вирус до сих пор или уже подавлен иммунной системой, и в итоге может принять за активное заболевание «крошечные разрушенные части вируса». «Вероятно, что большое число ежедневных сообщений о заражении происходит исключительно из-за вирусного мусора», - указывает Штадлер.
Обратим внимание, что данный подход к природе и эпидемическому процессу новой коронавирусной инфекции не нов и уже был озвучен известным российским ученым в области эпидемиологии профессором Гундаровым И.А.

Русскоязычный источник: ttps://www.rbc.ru/society/15/07/2020/5f0d44019a794799eac9cee9
 
Просмотров: 983 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика