Новости здравоохранения - Архив новостей
Главная » Архив новостей

1 апреля текущего года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2018 N 230 начался эксперимент по оценке гражданами удовлетворенности качеством работы медицинских организаций посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Целью эксперимента являются формирование и отработка механизма оценки гражданами удовлетворенности качеством работы медицинских организаций посредством личного кабинета пациента "Мое здоровье" на портале (далее - личный кабинет пациента).

Задачами эксперимента являются:

- формирование механизма оценки гражданами удовлетворенности качеством работы медицинских организаций на портале с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - единая система);

- апробация механизма оценки гражданами удовлетворенности качеством работы медицинских организаций ... Читать дальше »

Просмотров: 921 | Добавил: zdrav1 | Дата: 16.04.2018

Приказом Росздравнадзора от 20.12.2017 N 10450 утверждены формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), используемых при проведении плановых проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
В соответствии ними предмет плановой проверки ОГРАНИЧИВАЕТСЯ обязательными требованиями, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, изложенными в проверочном листе (списке контрольных вопросов). Проверка каких-либо дополнительных вещей в ходе планово ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Кто такой страховой представитель и каковы его функциональные обязанности? Что он делает в медицинской организации? Ответы на эти вопросы Вы найдете в «Методических рекомендациях по организации работы страховых представителей страховых медицинских организаций в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования». Документ разработан в целях организации деятельности страховых медицинских организаций по информационному сопровождению застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, а также по защите прав и законных интересов застрахованных ли ... Читать дальше »

Просмотров: 879 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 4/2018.

Статистика и некоторые медико-социальные аспекты самоубийств

В статье рассматриваются социальные и медико-психологические аспекты самоубийств. Психиатры говорят, что инстинкт самосохранения у человека самый сильный из всех инстинктов. Он должен быть существенно поражен, чтобы человек предпринял суицидальную попытку. По прогнозам ВОЗ к 2020 году количество самоубийств в мире может вырасти до 1,5 млн. в год.

Анализ состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения муниципального уровня

Продолжение статьи, опубликованной в № 3/2018. Содержит методические указания по проведению анализа состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения муниципального уровня

Обеспечение безопасности персональных данных при их авт ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 4/2018.

Пятнадцатилетний юбилей первой отраслевой программы по управлению качеством в здравоохранении

Прошло ровно пятнадцать лет с тех пор, когда 23 апреля 2003 года тогдашний Министр здравоохранения Российской Федерации Ю.Л. Шевченко утвердил отраслевую программу "Управление качеством в здравоохранении" на 2003-2007 годы" (далее – Программа). Документ в то время имел определенно прогрессивный характер. Впервые была принята отраслевая программа по вопросам управления качеством медицинской помощи (КМП), подняты вопросы его научно-методического и организационного обеспечения. В документе были даны определения КМП и ряда аспектов по ее управлению.

Отраслевая программа "Управление качеством в здравоохранении" на 2003-2007 годы" была прогрессивной по содержанию, но неудачной по исполнению, чему есть объективные и субъект ... Читать дальше »

Просмотров: 949 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 4/2018.

Охрана труда персонала отделений лучевой терапии

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы охраны труда персонала отделений лучевой терапии. Публикация предназначена для специалистов по охране труда в медицинских организациях и сотрудников отделений лучевой терапии.

Аудит безопасности медицинской лаборатории

Эффективное управление охраной труда в медицинских лабораториях, включая обеспечение безопасности трудовых процессов, основывается на обратной связи. Одним из каналов получения такой информации являются аудиты (проверки) безопасности.  В представленной статье рассматривается технология аудита безопасности медицинской лаборатории. Публикация предназначена для специалистов в области охраны труда и сотрудников медицинских ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, который привел к тяжелым последствиям. Погибло много людей, и, что особенно горько, много детей. Люди пришли отдыхать и погибли. Следователи найдут виновных, будут сделаны оргвыводы. Правительство РФ и МЧС России подготовят постановления, приказы и иные нормативно-правовые акты. Территориальные органы МЧС проведут тотальные проверки. Это типичный набор действий при крупных пожарах с человеческими жертвами.

Но останется главная причина трагедии – легкомысленность, халатность, разгильдяйство. Как сказал Президент, это ведь не боевые действия и не выброс метана в шахте неожиданный.

Вспомним пожар в клубе «Хромая лошадь» Эта страшная трагедия произошла в самом популярном клубе Перми 5 ... Читать дальше »

Просмотров: 1281 | Добавил: zdrav1 | Дата: 01.04.2018

Ответы на эти вопросы содержатся в  постановлении Правительства РФ от 20.09.2012 N 950, которым были утверждены «Правила определения момента смерти человека, в том числе критерии и процедура установления смерти человека», «Правила прекращения реанимационных мероприятий» и «Форма протокола установления смерти человека».

Правила определения момента смерти человека, в том числе критерии и процедура установления смерти человека

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения момента смерти человека, в том числе критерии и процедуру установления смерти человека.

2. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

3. Диагноз смерти мозга человека устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В составе консилиума врачей должны присутствовать анестезиолог-реаниматоло ... Читать дальше »

Просмотров: 968 | Добавил: zdrav1 | Дата: 30.03.2018

Каждый главный врач знает, сколько сил, времени, нервов и бумаги тратиться на должную организацию работы с наркотическими средствами. Про проверки этого направления деятельности надзирающими органами вообще не хочется вспоминать, - далеко не все они заканчиваются благополучно для проверяемой стороны. Поэтому важно знать требования действующих в этой сфере нормативно-правовых актов и своевременно отслеживать появление новых документов и методических материалов.

За последнее время нормативно-правовая база в области работы с наркотическими средствами существенно обновилась. Представляем Вашему вниманию новые документы, а также новые редакции уже действующих. Их можно скачать на сайте (раздел «Документы», подраздел « ... Читать дальше »

Просмотров: 1661 | Добавил: zdrav1 | Дата: 26.03.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 3/2018.
Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения»
В статье рассмотрены цели, структура, направления и сроки реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640. Документ является стратегическим документом развития отрасли. В нем определены цели и основные направления российского здравоохранения до 2025 года.
 
Главные врачи медицинских организаций старше 65 лет будут уволены
Является ли возраст 65 лет предельным для должности руководителя (заместителя) медицинской организации? Возможно ли продление срока пребывания в этих должностях после 65 лет? Ответы на эти вопросы содержатся в настоящей публикации.
 
Платные медицинские услуги
Просмотров: 885 | Добавил: zdrav1 | Дата: 23.03.2018

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 40 41 »
Яндекс.Метрика