Новости здравоохранения - Архив новостей
Главная » Архив новостей

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 6/2018.

 

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков

Мы уже писали о международной классификации функционирования и ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), принадлежащей к "семье" международных классификаций ВОЗ. Международные классификации обеспечивают общие правила кодирования широкого круга информации, связанной со здоровьем (например, диагноз, функционирование и ограничение жизнедеятельности и т.д.). Сегодня мы рассмотрим Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков.

 

Проблема падений среди пожилых людей: основные факторы риска и наиболее эффективные профилактические меры

Пожилые люди составляют значит ... Читать дальше »

Просмотров: 901 | Добавил: zdrav1 | Дата: 25.06.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 6/2018.


Основные направления обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются вопросы управления качеством и безопасностью в медицинских организациях. Дается расшифровка 11 основных направлений деятельности по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности. Статья предназначена для главных врачей и иных ответственных за качество и безопасность медицинской деятельности должностных лиц.


Новые требования к проведению проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются новые подходы к проведению проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе проверочных листов (списка контрольных вопросов). Представленный материал предназначен для ... Читать дальше »

Просмотров: 957 | Добавил: zdrav1 | Дата: 25.06.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 6/2018.

 

Оценка результатов деятельности в области охраны труда

В статье рассмотрены принципы и методы оценки результатов деятельности организации в области охраны труда, содержащиеся в ГОСТ 12.0.230.3-2016 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка результативности и эффективности», введенном в действие с 1 января текущего года.

 

Профилактика профессионального заражения работников клинико-диагностических лабораторий

В статье рассмотрены вопросы профилактики профессионального заражения работников клинико-диагностических лабораторий.

 

Безопасность при производстве работ на лестницах и стремянках

Переносные лестницы и стремянки широко используются работн ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.06.2018

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации принят очередной пакет профессиональных стандартов врачей.

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (статья 195.1 ТК РФ).

Профессиональные стандарты разрабатываются и применяются в соответствии со статьями 195.2 и 195.3 Трудового кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584. В указанном постановлении рассмотрены особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными или муниципальными учреждениями (а это большинство медицинских организаций).

В настоящее время утверждены и зарегистрированы Минюстом России следующие профессиональные стандарты в области здравоохранения (в алфавитном порядке), полные тексты которых можно скачать с нашего сайта в разделе &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 1666 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.06.2018

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 N 555 утверждено "Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения". О чем этот документ, зачем он нужен и какое влияние окажет на развитие информационных технологий в сфере здравоохранения – об этом рассказывается в представленной публикации.

Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (далее - единая система) определяет:

- задачи единой информационной системы;

- структуру и порядок ведения единой системы;

- порядок и сроки представления информации в единую систему;

- участников информационного взаимодействия;

- порядок доступа к информации, содержащейся в единой системе;

- требования к программно-техническим ... Читать дальше »

Просмотров: 1038 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.06.2018

С 12 июня 2018 года вводится в действие  новая редакция приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 23.11.2017) "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами". Изменения коснулись только стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами".
Просмотров: 878 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.06.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 5/2018.


Задачи, функции, права и обязанности специалиста по охране труда в медицинской организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов и методических материалов рассмотрены задачи, функции, права и обязанности специалиста по охране труда в медицинской организации.


Специальная оценка условий труда в медицинских организациях

В статье рассматриваются вопросы организации специальной оценки условий труда и особенности ее проведения в медицинских организациях. Публикация предназначена для главных врачей и специалистов по охране труда в учреждениях здравоохранения.

 

Медицинские осмотры работающих за компьютером

В медицинских организациях многие работают на компьютерах. Это бухгалтера, экономисты, стат ... Читать дальше »

Просмотров: 1064 | Добавил: zdrav1 | Дата: 16.05.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 5/2018.
 

Концептуальные основы профилактики внутрибольничных инфекций

Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства.

Общим критерием для отнесения случаев инфекций к ИСМП является непосредственная связь их возникновения с оказанием медицинской помощи (лечением, диагностическими исследованиями, иммунизацией и т.д.). Именно поэтому к ИСМП относят случаи инфекции не только присоединяющиеся к основному заболеванию у госпитализированных пациентов, но и связанные с оказа ... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: zdrav1 | Дата: 16.05.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 5/2018.


Международная классификация функционирования и ограничений жизнедеятельности и здоровья

В статье рассказывается о международной классификации функционирования и ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), основная цель которой – обеспечить специалистов унифицированным стандартным языком и определить рамки для описания показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем. МКФ вводит определения составляющих здоровья и некоторых связанных со здоровьем составляющих благополучия (таких как образование и труд).


Ведение регионального сегмента федерального регистра лиц, страдающих орфанными заболеваниями

В статье рассмотрен порядок представления медицинскими организациями сведений о лицах, страдающих орфанными заболеваниями, включенными в перечень ж ... Читать дальше »

Просмотров: 1096 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.05.2018

Главный врач

Издание предназначено для руководителей медицинских учреждений и органов управления здравоохранением. На его страницах Вы найдете наиболее актуальные материалы по вопросам менеджмента, экономики и организации здравоохранения. Наш журнал выгодно отличается от аналогичных изданий практической направленностью и оперативностью. В нем ежемесячно публикуются обзоры нормативно-правовых актов в области здравоохранения и консультации по трудовому праву, подготовленные специалистами системы ГАРАНТ.

Подписка на журнал «Главный врач» осуществляется через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 8 ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Добавил: zdrav1 | Дата: 30.04.2018

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 40 41 »
Яндекс.Метрика