Новости здравоохранения - Архив новостей
Главная » Архив новостей

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 8/2018.

 

Трудовая мотивация работников медицинских организаций

Повышение трудовой мотивации медицинских работников является важнейшей проблемой управления здравоохранением. Без ее решения вряд ли возможно реальное улучшение качества и культуры оказания медицинской помощи населению, а также повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и отрасли в целом на основе рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов. В настоящее время доказано, что деньги не всегда побуждают человека трудиться усерднее (хотя никто не принижает роль материальной заинтересованности!). Проблемы повышения трудовой мотивации носят системный характер и требуют комплексного подхода при их решении. В представленной вашему вниманию статье рассматриваются основные теории трудовой мотивации. Анализируемые теории носят униве ... Читать дальше »

Просмотров: 949 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.08.2018

С 1 июля текущего года введен в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Стандарт устанавливает состав и порядок оформления реквизитов документов и требования к бланкам документов. В связи с этим необходимо ввести соответствующие изменения в инструкции по охране труда.

Центром изучения проблем здравоохранения подготовлена «Примерная инструкция по делопроизводству в медицинских организациях» на основе нового ГОСТа. Документ содержит основные положения по оформлению документов и документообороту в учреждениях здравоохранения.

Инструкция будет опубликована в августовском номере журнала «Главный врач».

Просмотров: 1292 | Добавил: zdrav1 | Дата: 17.07.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 7/2018.

 

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

В статье рассказывается как можно  вернуть часть страховых  взносов, перечисленных в установленном порядке в Фонд социального страхования, и направить их  на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также на оплату санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

 

Как подготовить и грамотно оформить документы по охране труда

В статье рассмотрены особенности подготовки и оформления отдельных видов документов в области охраны труда в медицинских ... Читать дальше »

Просмотров: 977 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.07.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 7/2018.

 

Международный опыт организации статистики здравоохранения

В современной практике изучения здоровья населения за рубежом основное внимание уделяется всестороннему анализу причин смерти, опросам населения о состоянии здоровья, изучению важнейших неинфекционных заболеваний на основе прикладной эпидемиологии, расчетам соответствующих рисков для отдельных групп населения и оценке возможностей их минимизации.

Статистическая система здравоохранения в большинстве зарубежных стран чрезвычайно децентрализована. Она объединяет ряд учреждений и организаций, занимающихся сбором и анализом статистической информации, касающейся здоровья. Начало XXI в. отмечено интенсивной разработкой и внедрением государственных электронных сетей информации о здоровье. Это предполагает регламентацию принц ... Читать дальше »

Просмотров: 1019 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.07.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 7/2018.

 

Основные направления деятельности по обеспечению качества и безопасности амбулаторно-поликлинической помощи

Настоящая публикация подготовлена в продолжение статьи «Основные направления обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности», в которой были рассмотрены вопросы управления качеством и безопасностью в медицинских организациях (стационарах). Сегодня мы рассмотрим основные направления деятельности по обеспечению качества и безопасности амбулаторно-поликлинической помощи. Общие подходы к управлению качеством в стационарах и поликлиниках во многом совпадают, однако, учитывая специфику оказания амбулаторной помощи, имеются определенные различия.

 

Утверждены новые показатели качества условий оказания медицинских услуг

Независимая оценка качества у ... Читать дальше »

Просмотров: 1116 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.07.2018

В государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году» представлены шокирующие данные по эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в нашей стране.

По состоянию на 31 декабря 2017 года кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1220659 человек – более 1,2 млн. человек и это только официально зарегистрированные (верхняя часть айсберга). Для более реальной оценки эксперты советуют увеличить эту цифру в разы.

Несмотря на серьезные усилия по предоставлению лечения нуждающимся, растет число смертей среди инфицированных ВИЧ. Умерли к концу 2017 года 22,7 % больных от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ, при этом существенно выросла доля больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции.

В 2016 году, по данным Росстата, ВИЧ-инфекция была причиной более половины от всех смертей от инфекционных болезней (52,5 ... Читать дальше »

Просмотров: 929 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.06.2018

5 июня МЧС России утвердил рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне.

Рекомендации являются методической основой для организации и проведения вводного инструктажа работников по гражданской обороне по месту работы. Документ содержит общие положения, порядок организации и осуществления, планируемые результаты прохождения, примерную программу вводного инструктажа по гражданской обороне, а также типовую форму журнала учета.

Полный текст рекомендаций можно скачать с нашего сайта.

Просмотров: 879 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.06.2018

Приказом Минздрава России от 04.05.2018 N 201н утверждены показатели, характеризующие общие критерии оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, в отношении которых проводится независимая оценка.

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности. Обратите внимание, что независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями не осуществляется в целях контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также экспертизы и ко ... Читать дальше »

Просмотров: 1135 | Добавил: zdrav1 | Дата: 26.06.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 6/2018.

 

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков

Мы уже писали о международной классификации функционирования и ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), принадлежащей к "семье" международных классификаций ВОЗ. Международные классификации обеспечивают общие правила кодирования широкого круга информации, связанной со здоровьем (например, диагноз, функционирование и ограничение жизнедеятельности и т.д.). Сегодня мы рассмотрим Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков.

 

Проблема падений среди пожилых людей: основные факторы риска и наиболее эффективные профилактические меры

Пожилые люди составляют значит ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Добавил: zdrav1 | Дата: 25.06.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 6/2018.


Основные направления обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются вопросы управления качеством и безопасностью в медицинских организациях. Дается расшифровка 11 основных направлений деятельности по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности. Статья предназначена для главных врачей и иных ответственных за качество и безопасность медицинской деятельности должностных лиц.


Новые требования к проведению проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются новые подходы к проведению проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе проверочных листов (списка контрольных вопросов). Представленный материал предназначен для ... Читать дальше »

Просмотров: 950 | Добавил: zdrav1 | Дата: 25.06.2018

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 40 41 »
Яндекс.Метрика