Новости здравоохранения - Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 8 Сентября 2017
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
10:04
Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 9/2017.

Общие принципы классификации болезней
Международная статистическая классификация болезней (МКБ) является основным инструментом статистических разработок информации о здоровье населения и деятельности учреждений здравоохранения. Она обеспечивает методическое единство и сопоставимость результатов изучения заболеваемости населения, причин смерти и поводов обращения в медицинские учреждения, как в пределах страны, так и между странами.
 

Основные принципы выбора и кодирования первоначальной причины смерти больных со злокачественными новообразованиями

В статье изложены принципы выбора первоначальной причины смерти больных со злокачественными новообразованиями и основные положения ее кодирования. Приведены примеры выбора первоначальной причины смерти в соответствии с МКБ-10. Рассмотрены частные случаи и примеры сочетаний злокачественных новообразований с инфекционными заболеваниями, болезнями системы кровообращения, состояниями, связанными с беременностью, ятрогенной патологией.

Анализ заболеваемости корью в Российской Федерации в 2016 году и основные направления деятельности по ее профилактике

В статье рассмотрены эпидемиологическая ситуация по кори в Российской Федерации в 2016 году и основные направления деятельности по ее профилактике.

Об эпидемической ситуации по малярии в Российской Федерации в 2016 году и мерах по ее профилактике

В 2016 году в Российской Федерации показатели заболеваемости малярией остались на уровне предыдущего года. Всего было зарегистрировано 100 случаев малярии (0,07 на 100 тыс. населения) в 35 субъектах Российской Федерации против 99 случаев малярии (0,07 на 100 тыс. населения) в 33 субъектах Российской Федерации в 2015 году. В 2016 году случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Влияние социальных ценностей на демографические показатели

Американский демограф М. Сингер высказывает мнение о возможности пересмотра прогнозов численности населения земного шара. Это связано с изменением ценностных установок современного общества, которое может привести к снижению темпов роста населения и даже к его сокращению в будущем. В связи с этим возникает вопрос, в какой степени культурный фактор является определяющим для воспроизводства населения?

Опыт организации работы регистратур амбулаторно-поликлинических учреждений в Республике Крым

В статье рассматривается опыт совершенствования работы регистратур амбулаторно-поликлинических учреждений в Республике Крым. Представленный методический материал можно использовать и в других субъектах Российской Федерации.

Рекомендации по организации деятельности коллегии регионального органа управления здравоохранением

В статье рассматриваются вопросы организации деятельности коллегии органа управления здравоохранением субъекта РФ, однако, представленные принципы и методы работы подходят для организации деятельности и других видов совещательных органов (например, медицинского совета) в ЛПУ и при территориальных органах управления здравоохранением на муниципальном уровне.

Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем, среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, и трансгендерных лиц

Настоящая публикация представляет собой краткое описание содержания одноименных рекомендаций ВОЗ. Представленный материал предназначен, в первую очередь, для лиц, занимающихся вопросами лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Организация кабинетов "Справка в 1 шаг" в медицинских организациях педиатрического профиля в Московской области

С целью повышения доступности медицинских услуг, связанных с получением различных медицинских справок, и разграничения потоков пациентов приказом Минздрава Московской области от 02.03.2016 N 413 было утверждено Положение о кабинете "Справка в 1 шаг".  Нововведение позволяет не только уменьшить очереди в детских поликлиниках, но и избежать контакта больных и здоровых посетителей медицинских организаций педиатрического профиля. За прошедший год кабинеты "Справка в 1 шаг", созданные во многих медицинских организациях Московской области, доказали свою эффективность.

Эвакуация персонала, пациентов и посетителей при пожаре в медицинских организациях

В статье рассматриваются вопросы подготовки и проведения эвакуации персонала, пациентов и посетителей при пожаре в медицинских организациях. Представлены образцы документов по проведению тренировок по эвакуации.

Вводный инструктаж по гражданской обороне в медицинских организациях

В редакцию журнала поступают вопросы, связанные с организацией и проведением вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками. Мы попросили ответить на них заместителя главного редактора журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» Ларина А.И.

 

Подписка на журнал по телефону (495)5418922 или на сайте

Просмотров: 830 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика