Новости здравоохранения - Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Главный врач» - 8 Сентября 2017
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Главный врач»
10:27
Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 9/2017.

Основы менеджмента для руководителей здравоохранения: принятие решений как составляющая управленческой функции
Руководителем можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает руководитель медицинской организации или органа управления здравоохранением, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления. Чтобы оказать вам помощь в этом, ниже мы рассмотрим типы решений, принимаемых руководителями, используемые способы, научные методы повышения эффективности этого процесса и основные факторы, которые необходимо учитывать при принятии управленческих решений.

Заметки о путях развития российского здравоохранения на основе использования западного опыта в области организации и финансирования системы охраны общественного здоровья

Как западный опыт в области организации и финансирования системы охраны общественного здоровья может помочь российскому здравоохранению? Читайте об этом в представленной публикации.

Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в Республике Калмыкия

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в Республике Калмыкия осуществляется в соответствии с региональным «Положением о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях». Документ устанавливает единые организационные и методические принципы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в системе здравоохранения на территории Республики Калмыкия.

Примерный порядок действий руководителей и работников медицинских организаций при несчастных случаях и самовольных уходах детей из медицинских организаций

Важнейшей задачей главных врачей и работников детских медицинских организаций является обеспечение безопасности юных пациентов. К сожалению, в лечебных учреждениях имеют место несчастные случаи с ними и их самовольные уходы, что может привести к самым негативным последствиям. Для решения этой проблемы необходим комплексный подход, включающий соответствующую подготовку персонала и его укомплектованность, проведение охранных мероприятий, наблюдения и т.д. В представленной статье представлен примерный порядок действий руководителей и работников медицинских организаций при несчастных случаях и самовольных уходах детей из медицинских организаций. Рекомендуем заслушать этот вопрос на медицинском совете или врачебной конференции, а также подготовить соответствующий локальный нормативный документ.

Как организовать информационное сопровождение застрахованных лиц на этапе организации и проведения профилактических мероприятий

В статье рассматриваются вопросы организации взаимодействия участников системы ОМС при информационном сопровождении застрахованных лиц на этапе организации и проведения профилактических мероприятий.

Роль врача в управлении качеством

Методы управления качеством, разработанные в промышленности, естественным образом вызывают скептическое отношение в медицинских кругах. Здравоохранение относится к сфере обслуживания, где методы всеобщего управления качеством вообще воспринимаются неохотно и приживаются крайне медленно, хотя в последние годы и наблюдаются определенные позитивные сдвиги в управлении качеством некоторых видов услуг.

Качество и доступность медицинской помощи больным кардиологического профиля в оценках потребителей

Сравнивая количественные характеристики российского здравоохранения (например, среднее пребывание больных в стационаре и др.) с данными других стран, часто не принимается во внимание, что различия связаны, в том числе, с применяемыми там другими технологиями ведения больных. В наших условиях внедрение передовых технологий нередко ограничивается установленными подходами к оплате в системе ОМС, практически не опирающимися ни на патогенетическое развитие патологии (оплачивается лечение только основного заболевания, а не всего комплекса патологических отклонений у человека), ни на современные способы лечения больных и, соответственно, сдерживается внедрение инноваций. На оценку этой ситуации и был направлен проект «Получение статистической информации о качестве и доступности медицинской помощи больным кардиологического профиля».

Обеспечение пожарной безопасности в медицинской организации в осенне-зимний период

Осенне-зимний период – время повышенной пожарной опасности. Перед началом отопительного сезона главный врач, назначенные им ответственные лица за пожарную безопасность и члены пожарно-технической комиссии учреждения здравоохранения обязаны проверить соблюдение правил противопожарного режима во всех структурных подразделениях ЛПУ, выявить и устранить нарушения требований нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности, подготовить и утвердить соответствующие документы (приказ об усилении мер противопожарной безопасности, акты проверок противопожарного состояния, акты исправления выявленных нарушений и др.). С персоналом необходимо провести противопожарный инструктаж.

Подписка на журнал по телефону (495)5418922 или на сайте

Просмотров: 993 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика