Новости здравоохранения - Содержание сентябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 29 Августа 2019
Главная » 2019 » Август » 29 » Содержание сентябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
16:49
Содержание сентябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 9/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143)

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Критерии оценки качества официальной статистической информации

Критерии оценки качества статистической информации могут быть выражены в терминах целостности, востребованности, точности, достоверности, своевременности, доступности, интерпретируемости и сопоставимости. Эти элементы качества должны учитываться и быть сбалансированными при планировании и проведении любых статистических исследований, в т.ч. при изучении состояния общественного здоровья и деятельности системы здравоохранения.

 

Сравнительный анализ медицинской статистики США и России

В России сложилась уникальная система статистики, которая нуждается в совершенствовании, верификации исходных и производных данных, в применении таких классификаторов, форм документов, дефиниций, методов расчета и анализа показателей, которые сделали бы ее международно сопоставимой.

В США медицинская статистика основана на выборочном (а не сплошном) подходе, на организации специальных обследований (survey) по разработанным применительно к цели обследования программам. Это позволяет собирать любого рода информацию, необходимую для исследовательских или управленческих целей. Результаты обработки и анализа всегда публикуются (иногда с отставанием в несколько лет) в специальных сериях и широко распространяются. Такого типа работы проводятся, в основном, при организационно-методическом руководстве со стороны Национального центра статистики здоровья, других центров, некоторых Национальных институтов здоровья и т.д.

 

Почему в США такая высокая стоимость здравоохранения?

Существует широко распространенное убеждение, что стоимость здравоохранения в Америке повышается темпами, которые невозможно сдержать. Так ли это? Джозеф Ньюхаус, один из ведущих экономистов страны в области здравоохранения, утверждает, что кризис сдерживания стоимости здравоохранения преувеличен. Одно за одним он развенчивает широко бытующие убеждения относительно причин повышения цен в области здравоохранения: старение населения; высокие административные затраты; распространение страхования здоровья; переизбыток врачей, которые повышают наведенный спрос на медицинские услуги; оборонительная позиция медицины; дорогостоящее лечение смертельно больных и т.д. Вместо этого Ньюхаус доказывает, что основной движущей силой роста цен является новая технология и ее способность расширять возможности медицины.

 

Как рассчитывают статистические показатели федеральных проектов, входящих в национальный проект «здравоохранение»

Эффективное управление программами и проектами в области охраны здоровья населения основано на эффективной обратной связи с использованием релевантных статистических показателей. Настоящая публикация является продолжением статьи «Методики расчета статистических показателей федеральных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение», опубликованной в предыдущем номере нашего журнала, и содержит оставшиеся 8 методик расчета статистических показатели федеральных проектов в области здравоохранения.

 

Опыт организации технического обслуживания и ремонта медицинской техники в учреждениях департамента здравоохранения г. Москвы

В статье представлен опыт работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники в учреждениях Департамента здравоохранения г. Москвы. Публикация подготовлена на основе «Регламента эксплуатации, технического обслуживания и ремонта медицинской техники в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы», утвержденного приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 17.08.2018 N 564.

 

Организационно-методические аспекты профилактики рака молочной железы

В статье рассмотрены этиология и патогенез рака молочной железы (РМЖ), методы и алгоритмы обследования, классификация РМЖ. В приложениях к статье представлены Порядок организации деятельности смотрового кабинета амбулаторно-поликлинического учреждения по раннему выявлению заболеваний молочной железы, Порядок организации деятельности рентгеномаммографического кабинета общего назначения, Порядок организации деятельности рентгенооперационного блока рентгеномаммографического кабинета и Порядок организация деятельности сонооперационного блока.

 

Должностные обязанности и функции работников регистратуры детской поликлиники

В статье рассмотрены должностные обязанности и функции работников регистратуры детской поликлиники. Публикация предназначена для руководителей и специалистов детских поликлиник и работников регистратур.

 

Скрининг рака предстательной железы

Статья посвящена скринингу рака предстательной железы (РПЖ). В работе отражены основные методы и направления скрининга РПЖ, проанализированы результаты программ, проведенных в России и за рубежом. Обращено внимание на достоинства и недостатки различных подходов к осуществлению скрининга РПЖ, произведена оценка их клинического значения и даны рекомендации по оптимальному построению таких программ. Показано, что только скрининг групп риска в отношении РПЖ клинически и экономически обоснован.

 

Организация оценки медицинских технологий

В статье рассмотрены цели, задачи, основные определения, организация проведения и использование в системе управления здравоохранением оценки медицинских технологий как важнейшего инструмента повышения качества и эффективности медицинской помощи.

 

 

Просмотров: 941 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика