Новости здравоохранения - Содержание октябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 30 Сентября 2019
Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Содержание октябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
09:35
Содержание октябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 10/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143)

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Унификация и стандартизация государственной статистики

Своеобразие статистической информации, статистики как области науки и статистической практики заключается в том, что в этой сфере используются не только чисто статистические понятия и термины, но и понятийный аппарат смежных отраслей знаний. В полной мере это относится и к медицинской статистике.

 

Использование систематических обзоров и мета-анализов в управлении здравоохранением и клинической практике

Неумение проводить критический анализ поступающей информации повышает вероятность врачебных ошибок и нерациональных решений, ведет к снижению качества медицинской помощи. Благодаря развитию клинической эпидемиологии и информационных технологий появилась возможность основывать клиническую практику на количественном и качественном анализе мировых научных данных, а не только на интуиции, клиническом опыте и традициях отдельных научных школ.

 

Утверждена новая статистическая форма «Сведения о злокачественных новообразованиях»

Приказом Росстата от 30.08.2019 N 479 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения N 7 «Сведения о злокачественных новообразованиях» с указаниями по ее заполнению. Форму можно скачать с сайта редакции.

 

Организация учета и анализа критических акушерских и неонатальных состояний на территории Хабаровского края

Качество акушерско-гинекологической помощи напрямую зависит от эффективности обратной связи в системе управления здравоохранением, в том числе на основе учета и анализа критических акушерских и неонатальных состояний и разработки на их основе соответствующих рекомендаций по совершенствованию медицинского обслуживания этой категории пациентов.

 

Внесение информации о лекарственных препаратах в систему их мониторинга обязательно

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения напоминает о том, что в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2017 N 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в соответствии с частью семь статьи 67 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, должны обеспечить внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения с 1 января 2020 года.

 

Методика оценки медицинских технологий

Настоящая публикация – продолжение серии статей по оценке медицинских технологий. В первой публикации рассказывалось о целях, задачах и организации проведения оценки медицинских технологий. В настоящей статье представлена методика оценки научной обоснованности результатов исследований действенности, эффективности и безопасности медицинских технологий.

 

Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь

Публикация содержит описание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе технологий бережливого производства (lean-технологий) и системы 5С. Статья ориентирована для руководителей и специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений.

 

Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

В статье рассмотрены вопросы профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Публикация предназначена для руководителей органов управления здравоохранением, главных врачей медицинских организаций, врачей-инфекционистов, эпидемиологов, сотрудников оргметодотделов и специалистов органов Роспотребнадзора.

 

Просмотров: 835 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика