Новости здравоохранения - Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач» - 30 Сентября 2019
Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач»
09:34
Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 10/2019.

Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Почта России" (индекс П1653).

 

Основные направления модернизации первичного звена здравоохранения

В статье рассмотрены основные направления запланированной модернизации первичного звена здравоохранения. Публикация содержит поручения Правительству РФ и руководителям субъектов РФ по этому направлению работы, включая вопросы материально-технического и кадрового обеспечения, повышения эффективности материального стимулирования работников первичного медицинского звена.

 

Основные тезисы выступления министра здравоохранения в.скворцовой на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения

Статья содержит основные тезисы выступления министра здравоохранения В.Скворцовой на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

 

Нематериальная трудовая мотивация работников органов управления здравоохранением

В публикации представлены рекомендации по нематериальной мотивации работников органов управления здравоохранением (ОУЗ) федерального, регионального и муниципального уровней. Хотя в статье идет речь о мотивации сотрудников ОУЗ, все рассмотренные принципы и рекомендации по нематериальной трудовой мотивации применимы и к работникам медицинских организаций. Представленный материал предназначен для руководителей ОУЗ, главных врачей медицинских организаций, руководителей структурных подразделений, сотрудников кадровых служб.

 

Планово-предупредительный ремонт зданий и сооружений как важнейший элемент обеспечения должных условий и безопасности труда

Обрушение штукатурки, люстр, карнизов, других строительных конструкций и даже целых зданий – все это, к сожалению, имеет место в нашей действительности. Иногда это приводит к трагическим последствиям, связанным с человеческими жертвами и серьезными травмами работников, пациентов и посетителей. Поэтому руководителями учреждений здравоохранения и специалистам по охране труда необходимо уделять постоянное внимание этим потенциальным опасностям. Важное место в профилактике подобных происшествий занимает планово-предупредительный ремонт зданий и сооружений, особенно зданий старой постройки.

 

О некоторых аспектах организации работы с наркотическими средствами

Как правильно организовать перевозку наркотических средств в медицинские и аптечные организации? Как назначать, хранить и использовать лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, применяемые для лечения пациентов, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания? Ответы на эти вопросы содержатся в представленной публикации.

 

Практические вопросы обеспечения безопасности иммунизации

Безопасность иммунизации определяется строгим соблюдением действующих нормативно-правовых актов в области вакцинопрофилактики. Основным документом здесь являются санитарно-эпидемиологические правила «Обеспечение безопасности иммунизации» (СП 3.3.2342-08). Документ устанавливает основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых обеспечивает безопасность иммунизации.

 

Новые правила организации оказания паллиативной медицинской помощи

В статье представлены правила организации оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья. Публикация подготовлена на основе приказа Минздрава России N 345н и Минтруда России N 372н от 31.05.2019.

 

Автоматизированная информационная система регистрации и учета инфекционных болезней в г. Москве

В статье рассказана история создания автоматизированной информационной системы регистрации и учета инфекционных болезней в г. Москве. Рассмотрены ее цели, задачи, возможности и перспективы совершенствования.

 

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда медицинского персонала

Работодатель обязан обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических требований на рабочих местах, а также безопасную и эффективную эксплуатацию медицинского оборудования. В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" на рабочих местах медицинского и другого персонала должно быть обеспечено соблюдение соответствующих гигиенических нормативов (параметры микроклимата, уровни освещенности, ионизирующих и неионизирующих излучений, чистоты воздуха рабочей зоны, а также шума, ультразвука, вибрации, электромагнитных полей, ультрафиолетового, лазерного излучения). Соответствующие гигиенические нормативы содержатся в приложениях к СанПиН 2.1.3.2630-10:

 

Новая редакция порядка прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

Публикация содержит новую редакцию порядка прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

 

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, правовые последствия отказа от ее проведения

В статье рассмотрены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, а также юридические последствия отказа от ее проведения.

Просмотров: 1254 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика