Новости здравоохранения - Содержание мартовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 25 Февраля 2019
Главная » 2019 » Февраль » 25 » Содержание мартовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
21:44
Содержание мартовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 3/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то можно сделать это через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Социальные факторы формирования общественного здоровья

Даже в наиболее благополучных странах малоимущие люди живут существенно меньше и болеют значительно чаще, чем богатые. С одной стороны, эти различия в состоянии здоровья являются отражением недопустимой социальной несправедливости, а с другой, они привлекли внимание ученых к некоторым из важнейших факторов или детерминант, определяющих уровень здоровья в современном обществе.

 

Заболеваемость подросткового населения российской федерации болезнями нервной системы

В статье представлен анализ заболеваемости подросткового населения Российской Федерации болезнями нервной системы. Изложенный материал должен стать основой для анализа и практических выводов для органов управления здравоохранением Российской Федерации и конкретно неврологической службы.

 

Методические рекомендации к экономической оценке и обоснованию решений в области управления риском для здоровья населения при воздействии факторов среды обитания

Методические рекомендации предназначены для повышения результативности принятия управленческих решений, направленных на снижение риска для здоровья населения при воздействии факторов среды обитания, и эффективности использования ресурсов и средств на их реализацию на основе экономической оценки с учетом методов "затраты – выгоды" и "затраты – эффективность".

 

Использование ABC-, VEN- и частотного анализа при организации лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения

В статье рассматриваются методы ABC/VEN-анализа и частотного анализа, широко применяемые для оценки потребности и эффективности расходования финансовых средств на лекарственное обеспечение.

 

Новая редакция порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования

Представленный Порядок определяет правила ведения персонифицированного учета сведений о каждом застрахованном лице в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе:

1) организацию персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

2) ведение единого регистра застрахованных лиц;

3) ведение персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованных лицам;

4) технологию обмена информацией при ведении персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования.

 

Классификация и порядок обозначения нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования

В соответствии с «Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» к нормативно-правовым актам, устанавливающим санитарно-эпидемиологические требования, относятся санитарные правила (СП), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН), гигиенические нормативы (ГН). Указанные документы содержат:

- гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний человека, благоприятных условий его проживания, труда, быта, отдыха, обучения и питания, а также сохранению и укреплению его здоровья;

- оптимальные и предельно допустимые уровни влияния на организм человека факторов среды его обитания;

- максимально или минимально допустимое количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего с позиций безопасности и (или) безвредности для здоровья человека тот или иной фактор среды его обитания.

К методическим документам системы санитарно-эпидемиологического нормирования относятся:

- руководство (Р) – свод обязательных к исполнению руководящих, распорядительных и методических документов по вопросам организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-эпидемиологического нормирования, выполнения требований санитарного законодательства;

- методические указания (МУ) – документы, устанавливающие обязательные к исполнению требования по организации и проведению государственного санитарно-эпидемиологического надзора, регламентации деятельности в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, а также по другим вопросам организации работы учреждений, должностных лиц и специалистов Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации по выполнению возложенных на них функций;

- методические указания по методам контроля (МУК) – документы, содержащие обязательные для исполнения требования к методам контроля и методикам качественного и количественного определения химических, биологических и физических факторов среды обитания человека, оказывающих или которые могут оказать опасное и вредное влияние на здоровье населения.

 

Что делать при выявлении больного с опасным инфекционным заболеванием

В статье рассматриваются вопросы организации санитарно-противоэпидемических мероприятий и порядок обеспечения практической готовности медицинских организаций при выявлении больного (подозрительного) инфекционными болезнями, представляющими опасность для населения и требующими проведения первичных противоэпидемических мероприятий.

 

Организация работы регистратуры медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению

В статье рассматриваются вопросы организации деятельности регистратуры медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению. Публикация предназначена для руководителей и специалистов амбулаторно-поликлинических медицинских организаций.

 

Принципы организации, задачи, функции и показатели работы территориальных центров семейной медицины в Белгородской области

В статье рассмотрены принципы организации, задачи и функции территориальных центров семейной медицины в Белгородской области. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и сотрудников организационно-методических отделов.

 

Примерное положение о центре амбулаторной хирургии и (или) стационаре "одного дня"

В целях совершенствования оказания медицинской помощи по стационарзамещающим технологиям приказом Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 14.06.2018 N 942 утверждено примерное положение о центре амбулаторной хирургии и (или) стационаре одного дня. Представленный материал можно использовать при разработке собственных аналогичных документов.

 

Будущее медицины будут определять персонализированные технологии

Люди различаются по своей молекулярно-генетической структуре, определяющей биохимические и иммунные процессы в организме, и соответственно лечить их надо с учетом их индивидуальных особенностей.



Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143), "Каталог Российской прессы" (индекс 12304), .
Просмотров: 894 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика