Новости здравоохранения - Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 27 Апреля 2019
Главная » 2019 » Апрель » 27 » Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
23:42
Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 5/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143)

Подписаться на наш журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Росстатом утверждены методики расчета показателей для мониторинга целевых показателей национальных проектов в области охраны здоровья населения

Для мониторинга целевых показателей национальных проектов в области охраны здоровья населения приказом Росстата от 04.02.2019 N 51 утверждены: 1) методика расчета показателя "Суммарный коэффициент рождаемости по очередности рождения ребенка у матери (число детей каждого порядка (очередности) рождения, рожденных одной женщиной на протяжении всего репродуктивного периода (единиц)"; 2) методика расчета показателя "Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 55 лет (оба пола, лет)"; 3) методика расчета показателя "Смертность мужчин в возрасте 16 – 59 лет (количество умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста)"; 4) методика расчета показателя "Смертность женщин в возрасте 16 – 54 года (количество умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста)".

 

Статистические методы анализа медико-демографических показателей

Статья содержит методические рекомендации по статистическому анализу данных на примере изучения медико-демографической ситуации на региональном уровне в рамках социально-гигиенического мониторинга. Приводятся примеры расчетов показателей при помощи программ Microsoft Excel и Statistica. Рассмотренные в статье методики статистического анализа носят универсальный характер и могут применяться в других видах медико-статистических исследований.

 

Психическое здоровье пожилых людей как медико-социальная проблема

Население мира быстро стареет, поэтому психическое здоровье пожилых людей становится важнейшей проблемой общественного здоровья, управления и экономики системы здравоохранения и служб социального обеспечения. По оценкам ВОЗ к 2050 году доля пожилых людей старше 60 лет в мире удвоится с сегодняшних 12% до 22%. Порядка 15-20% взрослых в возрасте 60 лет и старше страдают психическими нарушениями.

 

Автоматизированная информационная система регистрации и учета инфекционных болезней в Москве

В статье рассказана история создания автоматизированной информационной системы регистрации и учета инфекционных болезней в г. Москве. Рассмотрены ее цели, задачи, возможности и перспективы совершенствования.

 

Регистрация инфекционных и паразитарных заболеваний в медицинских организациях г. Москвы

Регистрация инфекционных и паразитарных заболеваний предназначена для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в целях предупреждения заноса, возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний и своевременного проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также для государственного статистического наблюдения. В представленной статье рассматривается порядок регистрации этих заболеваний в медицинских организациях Москвы.

 

Организация электронного учета случаев суицидальных попыток в медицинских организациях Пермского края

В целях организации системного суицидологического учета в рамках реализации мероприятий региональной подпрограммы "Профилактика суицидов на территории Пермского края" приказом краевого Минздрава от 08.06.2016 N СЭД-34-01-06-390 (ред. от 13.04.2017) утверждены: регламент электронного учета случаев суицидальных попыток в медицинских организациях; перечень параметров, необходимый для формирования статистического учета лиц, совершивших суицидальные попытки; перечень параметров, необходимый для анализа смертности в результате суицида.

 

Методические материалы по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи детскому населению

В публикации представлена подборка методических материалов по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи детскому населению Нижегородской области. Представленные рекомендации могут быть использованы детскими поликлиниками других регионов нашей страны.

 

Требования к формам документации автоматизированной информационной системы трансфузиологии

18 февраля 2019 года Федеральным медико-биологическим агентством России (ФМБА) утверждены требования к формам документации автоматизированной информационной системы трансфузиологии.

 

Структура городских организационно-методических отделов комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге обновлено распоряжение Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 10.02.2003 N 57-р (ред. от 14.01.2019) «О структуре и деятельности городских организационно-методических отделов (центров) Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга». Указанным документом утверждены: перечень городских организационно-методических отделов (центров) комитета по здравоохранению; положение о городском организационно-методическом отделе (центре); должностная инструкция заведующего городским организационно-методическим отделом (центром); должностная инструкция врача-методиста городского организационно-методического отдела (центра); должностная инструкция медицинского статистика городского организационно-методического отдела (центра); должностная инструкция программиста городского организационно-методического отдела (центра).

 

Правила организации деятельности дневного стационара

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены правила организации деятельности дневного стационара медицинской организации (подразделения медицинской организации), оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

 

Организация специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы

В статье рассмотрены вопросы организации специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы.

 

Как оформить медицинские книжки лицам, поступающим на работу в организации отдыха детей и их оздоровления

Правильное оформление медицинских книжек лицам, поступающим на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, является важнейшей составляющей обеспечения эпидемической безопасности. По этому вопросу подготовлены разъяснения Минобрнауки России, Минздрава России и Роспотребнадзора (письмо Минобрнауки России от 04.05.2018 N Пз-685/09).

Просмотров: 860 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика