Новости здравоохранения - Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях» - 10 Мая 2021
Главная » 2021 » Май » 10 » Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях»
15:46
Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях» N 5/2021. Подписаться на журнал без каталожных наценок с любого номера можно в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на сайте http://управление-здравоохранением.рф/. Оформить подписку можно также через каталоги: "Пресса России" (индекс 85498), "Почта России" (индекс ПО211), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.).
Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях».

Организация гражданской обороны в органах управления здравоохранением
Статья содержит порядок организации и ведения гражданской обороны в органе управления здравоохранением (министерстве, управлении, департаменте). Рассмотрены основные задачи, функции и мероприятия по ГО, порядок их выполнения и контроля. Представленные принципы управления ГО носят универсальный характер и полностью применимы в медицинских организациях.

Организация санитарно-эпидемиологической службы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на муниципальном уровне
В статье рассматриваются основные задачи и вопросы организации санитарно-эпидемиологической службы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на муниципальном (городском, районном) уровне. В приложении к статье представлено Положение о функциональной подсистеме надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Служба медицины катастроф Московской области
В статье рассмотрены задачи, структура, система управления и организация деятельности службы медицины катастроф Московской области. Представлены перечни мероприятий, проводимых в режиме повседневной деятельности, повышенной готовности и в условиях чрезвычайной ситуации.
 

Подготовка и проведение командно-штабных учений по гражданской обороне в учреждениях, организациях и на предприятиях

В статье рассматриваются цели, задачи, порядок подготовки и проведения командно-штабных учений по гражданской обороне в учреждениях, организациях и на предприятиях. В приложениях к публикации представлены рекомендуемые образцы документов по подготовке и проведению командно-штабных учений.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России: задачи, функции и порядок деятельности
В статье рассмотрены задачи, функции и порядок деятельности Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и функциональные обязанности его начальника.

Комплекс стандартов в области гражданской обороны: цели, задачи, структура

В N 4/2021 нашего журнала была опубликована статья «Структура комплекса стандартов по безопасности в чрезвычайных ситуациях». Аналогичная система действует и в области гражданской обороны (ГО). Комплекс государственных стандартов ГО является важнейшим компонентом нормативного регулирования системы ГО, поэтому знание его структуры является обязательным для специалистов по ГО.
 

Использование цветовых кодов опасности для информирования населения при чрезвычайных ситуациях

В статье на основе ГОСТ Р 22.3.13-2018 (ИСО 22324:2015) «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Руководство по цветовым кодам опасности» рассмотрены цели и особенности использования цветовых кодов опасности при чрезвычайных ситуациях.

Инструкция по проведению экстренной эвакуации пациентов и работников при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях
Важнейшим направлением системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций при угрозе здоровью и жизни пациентов и персонала является их своевременная эвакуация в безопасные районы. Планы эвакуации разрабатываются и согласовываются с органами МЧС России и вышестоящими органами управления заранее. Отрабатываются такие планы в ходе командно-штабных учений и тренировок по ГО и защите от ЧС.

Образец приказа об организации и проведении в медицинском учреждении вводного инструктажа по гражданской обороне
Обновлен  порядок проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в организациях. Все это надо отразить в приказе руководителя организации.

Порядок работы с секретными документами в области гражданской обороны
В статье рассмотрены правила работы с секретными документами, в том числе в области гражданской обороны.
Порядок работы со сведениями, составляющими государственную тайну, а также основные требования к обеспечению режима секретности в организациях определяются законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 09.03.2021) «О государственной тайне», другими нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с защитой государственной тайны. Регламент работы с секретными документами обязателен для всех сотрудников, выполняющих секретные и совершенно секретные работы.
Работники, которым предстоит постоянная работа с секретными материалами, могут быть назначены на должности только после оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке. С ними заключается договор (контракт), в котором они принимают на себя обязательства по неразглашению доверенных им сведений.

Безопасность работы с микроорганизмами I – II групп патогенности
В статье рассмотрены требования безопасности при работе с микроорганизмами I – II групп патогенности. Статья предназначена для специалистов в области биологической безопасности и охраны труда в медицинских организациях и работников, имеющих в процессе своей профессиональной деятельности контакт с микроорганизмами I – II групп патогенности. Нарушение правил безопасности работы с такими микроорганизмами может привести к чрезвычайной ситуации с самыми серьезными последствиями как для персонала, так и населения близлежащей территории.

Оценка готовности медицинских организаций к работе при выявлении больных с инфекционными болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории
В статье представлены основные критерии оценки готовности учреждений здравоохранения при выявлении больных с инфекционными (паразитарными) болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории, и другими инфекционным болезням, в т.ч. лихорадками неясной этиологии, представляющими опасность для населения, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 
Просмотров: 539 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика