Новости здравоохранения - Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 27 Декабря 2018
Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
22:12
Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 1/2019.

Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то это можно сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Профсоюзный контроль за соблюдением требований охраны труда в медицинских организациях
В статье на основе действующих нормативно-правовых актов и методических документов рассматривается содержание проверок охраны труда и экспертизы условий труда профсоюзными экспертами, проводящихся в целях объективной оценки состояния условий и охраны труда в медицинских организациях и разработки соответствующих мероприятий по устранению нарушений действующих норм и правил в области охраны труда.

Применение одноразовой медицинской одежды как инструмент профилактики профессионального заражения медицинских работников и внутрибольничной инфекции
В статье содержатся критерии оценки качества одноразовой медицинской одежды и белья, рассматриваются условия и сроки использования этих изделий в различных отделениях медицинских организаций, порядок их стерилизации, хранения и обезвреживания. Применение одноразовой медицинской одежды и белья направлено на снижение риска возникновения внутрибольничных инфекций, а также обеспечение биологической безопасности для медицинских работников.

 

Инструкция о порядке выполнения работ по очистке кровель от снега и наледи

Работников АХЧ часто привлекают к очистке крыш от снега и наледи. Указанные работы относятся к особо опасным и требуют специальной организации, включая инструктаж, оформление допуска-наряда и особого контроля со стороны специалистов по охране труда.

 

Охрана труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ в медицинских организациях

Погрузочно-разгрузочные и складские работы не редкость в медицинских организациях. Это погрузка и разгрузка различного оборудования, расходных материалов, мебели, белья, пищевых продуктов, медикаментов, химических реактивов, медицинских отходов и т.д. Как правило, в штатных расписаниях учреждений здравоохранения отсутствуют профессиональные грузчики, и эти работы выполняют работники АХЧ, пищеблоков, лабораторий, аптек, подсобные рабочие и т.д.

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ разрабатывается и утверждается главным врачом соответствующая инструкция по охране труда, с которой под роспись знакомят работников, выполняющих такие работы. Задача специалиста по охране труда – провести необходимый инструктаж работников, ознакомить с инструкцией по охране труда и проследить за выполнением требований охраны труда, относящихся к этому виду работ.

Представленная инструкция по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных и складских работ в медицинских организациях носит общий характер и адаптируется под конкретный вид работ. Понятно, что при разгрузке небольшого количества медикаментов каска для головы не понадобится, однако при выгрузке строительных материалов, особенно на объекте, где проводится ремонт, она может понадобиться. Это касается и приспособлений и оборудования для грузоподъемных операций. Все зависит от вида груза, его габаритов, массы, наличия ядовитых и иных опасных веществ (радиоактивных, биологически опасных, пожаро- и взрывоопасных и т.д.). Все эти особенности работы с конкретными грузами Вы должны отразить в инструкции. При этом нужно использовать Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утв. приказом Минтруда России от 17. 09. 2014 N 642н.

 

Методические рекомендации по организации охраны труда персонала рентгеновских отделений, отделений лучевой терапии и отделений радионуклидной диагностики

Представленные методические рекомендации разработаны на основе действующих нормативно-правовых актов в области охраны труда и радиационной безопасности и предназначены для специалистов по охране труда в медицинских организациях и персонала рентгеновских отделений, отделений лучевой терапии и отделений радионуклидной диагностики.

Содержание методических рекомендаций:

1. Общие положения

2. Гигиенические требования к рентгеновским кабинетам, аппаратам и проведению рентгенологических исследований

3. Требования к передвижным и индивидуальным средствам радиационной защиты

4. Требования по обеспечению радиационной безопасности персонала

5. Обеспечение радиационной безопасности при рентгеностоматологических исследованиях

6. Требования к защите от нерадиационных факторов

Приложение 1. Типовая инструкция по охране труда для персонала рентгеновских отделений

Приложение 2. Типовая инструкция по охране труда для персонала отделений лучевой терапии

Приложение 3. Типовая инструкция по охране труда для персонала отделений радионуклидной диагностики

 

Методические рекомендации по осуществлению надзора за обеспечением радиационной безопасности при эксплуатации гамма-терапевтических аппаратов

Методические рекомендации по осуществлению надзора за обеспечением радиационной безопасности при эксплуатации гамма-терапевтических аппаратов содержат рекомендации по организации и проведению проверок (инспекций) в организациях, эксплуатирующих гамма-терапевтические аппараты.

 

Готовимся к проверке пожарной безопасности

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности? Что конкретно проверяют в ходе государственного надзора? Ответы на эти вопросы можно найти в приказе МЧС России от 28.06.2018 N 261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности». Обратите внимание, что предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе. Предъявление дополнительных требований незаконно.

 


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Роспечать" (индекс 36650), "Пресса России" (индекс 10661), "Каталог Российской прессы" (индекс 11563).
Просмотров: 1003 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика