Новости здравоохранения - Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 27 Декабря 2018
Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
22:04
Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 1/2019.

Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то можно сделать это через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Медицинский статистик и врач-статистик: квалификационные характеристики и должностные обязанности

В статье рассмотрены должностные обязанности, квалификационные характеристики, права и ответственность медицинского статистика и врача-статистика. Публикация подготовлена на основе Единого квалификационного справочника (ЕКС) должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения") и профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

ООН о некоторых аспектах статистического учета естественного движения населения Система статистического учета естественного движения населения определяется как процесс сбора информации путем регистрации актов гражданского состояния или подсчета частоты наступления определенных и установленных демографических событий, а также данных о соответствующих характеристиках самих событий и соответствующего лица или лиц а также как разработка, обработка, анализ и оценка этих данных и их представление и распространение в статистической форме.

 

Сезонность и расстройства гемодинамики коронарного и церебрального русла

К середине ХХ века в экономически развитых странах закончился период реструктуризации патологии, заключающейся в выходе на авансцену «болезней цивилизации» – системы кровообращения, новообразований, сахарного диабета и пр. По причине ишемической болезни сердца и инсультов головного мозга ежегодно умирают приблизительно 40% от всех умерших в нашей стране. Это очень большие потери. Справедливости ради надо сказать, что в течение последнего десятилетия присутствует устойчивая динамика к снижению смертности в результате указанных причин. В частности, за период с 2009 г. по 2014 г. смертность населения по причине инсультов снизилась с 372534 случаев до 297870 соотв., или на 20%. Спасенными только в одном 2014 г. по сравнению с 2009 г. оказались 74664 жизни. Для столь инертной патологии, какой являются острые расстройства гемодинамики церебрального русла такого рода темпы снижения смертности представляются исключительно значимыми, ведь инсульты – это не эпидемия гриппа, когда заболеваемость взлетает и падает многократно за считанные недели. Но тем не менее, значительные резервы пока еще остаются. В этой связи, присутствует необходимость анализа самого широкого спектра факторов, оказывающих влияние на возникновение и развитие данной патологии.

 

Оценка риска, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения

В статье рассмотрена методология оценки риска, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения. Публикация предназначена для руководителей и специалистов органов управления здравоохранением, Роспотребнадзора, научных работников, занимающихся вопросами оценки воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения.

 

Медицинские критерии рождения и порядок выдачи медицинского свидетельства о рождении

Медицинские критерии рождения, форма документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении" и порядок его выдачи утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н (ред. от 02.09.2013).

 

Организационно-методические аспекты контроля качества медицинской помощи при летальных исходах

В настоящей публикации представлены образцы организационно-методических документов по организации контроля за своевременностью и адекватностью проводимого лечения в случаях с летальным исходом.

 

Основные направления обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности

В настоящей публикации рассматриваются вопросы управления качеством и безопасностью в медицинских организациях. Дается расшифровка 11 основных направлений деятельности по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности. Статья предназначена для главных врачей и иных ответственных за качество и безопасность медицинской деятельности должностных лиц.

 

Контроль качества онкологической помощи

Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, оказанной пациентам с подозрением на онкологическое заболевание и/или с установленным диагнозом онкологического заболевания, осуществляется в соответствии с одноименными методическими рекомендациями и пособием по их применению. В настоящей статье представлены основные положения указанных рекомендаций.

 

Методические рекомендации по взаимодействию участников обязательного медицинского страхования при информационном сопровождении застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи

Представленные методические рекомендации разработаны в целях обеспечения единообразия реализации обязательного медицинского страхования в части информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи.

 

Электронные листки нетрудоспособности

В статье в формате вопросов и ответов рассмотрено практическое использование электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций, сотрудников кадровых служб, бухгалтерий и организационно-методических отделов.


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143), "Каталог Российской прессы" (индекс 12304), .
Просмотров: 953 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика