Новости здравоохранения - Содержание июньского номера журнала «Главный врач» - 29 Мая 2021
Главная » 2021 » Май » 29 » Содержание июньского номера журнала «Главный врач»
13:43
Содержание июньского номера журнала «Главный врач»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» N 6/2021. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги «Пресса России» (индекс 87440), «Почта России« (индекс П1653) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Прессинформ и др.).

Организация контроля использования средств ОМС медицинскими организациями
Приказом Минздрава России от 26.03.2021 N 255н утвержден новый порядок осуществления территориальными фондами ОМС контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, а также контроля за использованием средств ОМС указанными страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями. В представленной статье рассмотрен порядок контроля медицинских организаций, работающих в сфере ОМС.

Конфликтная ситуация в трудовом коллективе учреждения здравоохранения
Качество и эффективность оказания медицинской помощи во многом определяется уровнем профессиональной подготовки и трудовой мотивации работников. Однако при плохом морально-психологическом климате в трудовом коллективе, а тем более в состоянии перманентного конфликта даже профессионально подготовленные и хорошо мотивированные сотрудники вряд ли смогут эффективно выполнять свои служебные обязанности.

Природа конфликтов в медицинской организации
Конфликты воспринимаются большинством людей и руководителей только с негативной стороны. Но это не так! В любом конфликте всегда есть и негативное, и позитивное. Причем в разных конфликтах соотношение позитивного и негативного – разное. Важно научиться видеть и различать то, что скрыто внутри конфликта и эффективно использовать положительное, которое зачастую заложено в конфликтной ситуации.

Управление психосоциальными рисками как инструмент повышения безопасности труда и сохранения здоровья работников
В статье на основе ГОСТ Р 55914-2013 «Менеджмент риска. Руководство по менеджменту психосоциального риска на рабочем месте» рассмотрены принципы и методы управления психосоциальными факторами, направленные на повышение качества и безопасности трудовой деятельности в любой организации, а также сохранение здоровья работников.

Конспект главного врача: профилактика ВИЧ-инфекции
В статье рассказывается о профилактике ВИЧ-инфекции. Публикация подготовлена на основе СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4.

Типичные ошибки при разработке и внедрении системы менеджмента качества в медицинских организациях
Перед тем, как приступить к разработке системы менеджмента качества (СМК) в медицинской организации, обсудите все возможные проблемы ее внедрения. Необходимо обратить внимание на типичные ошибки и постараться их не допустить, в противном случае СМК будет внедряться неэффективно. Рассмотренные в статье ошибки характерны для организаций всех форм собственности и видов деятельности, в т.ч. для медицинских организаций.

Как фармацевтическая промышленность влияет на систему здравоохранения США
В статье рассказывается о негативном влиянии фармацевтической промышленности на систему здравоохранения. Эта публикация о фармацевтической промышленности США, но многие моменты узнаваемы и в нашей стране!
 
Просмотров: 827 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика