Новости здравоохранения - Содержание декабрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 1 Декабря 2018
Главная » 2018 » Декабрь » 1 » Содержание декабрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
10:59
Содержание декабрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 12/2018.

Методика проведения статистических исследований в сфере здравоохранения
Целью настоящей статьи является упорядочение знаний в области методики проведения статистических исследований в сфере здравоохранения. Представленный материал включает основные методы расчета средних величин, дисперсии, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации. На практике в настоящее время использование приведенных формул и сам процесс вычислений сводится к занесению данных в электронную таблицу, например, программы Excel и использованию уже встроенных в указанную программу формул. Информацию о том, как производятся расчеты, можно найти в специальной литературе или во встроенной справке самой программы. Тем не менее, знание методических основ проведения статистических исследований является обязательным для медицинских статистиков и научных работников, работающих в сфере здравоохранения. В связи с этим представленную методическую статью можно использовать не только при организации статистических исследований, но и в учебном процессе по медицинской статистике.

 

Современное состояние и тенденции неврологической заболеваемости населения Российской Федерации

В течение последних лет произошло значительное улучшение показателей неврологической патологии в стране. В частности, только за период с 2009 г. по 2014 г. смертность населения по причине инсультов снизилась с 372534 случаев до 297870 соответственно, или на 20%. Спасенными только в одном 2014 г. по сравнению с 2009 г. оказались 74664 жизни.

 

Анализ влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения г. Москвы

Статистический анализ причинно-следственных связей в системе «среда-здоровье» свидетельствует о воздействии на здоровье москвичей факторов окружающей среды, а также о влиянии социально-экономических условий жизни и труда здоровье населения, особенно детского.

 

Информационно-аналитические технологии в системе управления здравоохранением

Информационно-аналитические технологии обладают широкими возможностями для преобразования знаний (информации), конкретных фактов и информационных потоков в практические рекомендации и управленческие действия. Хотя принятие решений является задачей со многими неизвестными, но, тем не менее, подкрепленное применением методов компьютерного анализа, оно может применяться в управлении здравоохранением.

 

Правила ведения федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и федерального регистра лиц, больных туберкулезом

Правила устанавливают порядок ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом, включающих в себя федеральные и региональные сегменты, а также порядок предоставления сведений, содержащихся в региональных сегментах федеральных регистров, в соответствующие федеральные сегменты федеральных регистров.

 

Методы оценки медико-демографической ситуации на популяционном уровне

Методические рекомендации ориентированы на аналитические исследования в области анализа медико-демографических процессов на популяционном уровне и представляют собой последовательную технологию обработки и анализа данных официального статистического наблюдения.

В статье представлены методы изучения закономерностей динамики и структуры смертности населения, алгоритм расчета ожидаемой продолжительности жизни, основанный на построении таблиц смертности. Для устранения влияния возрастной структуры населения изложен метод стандартизации коэффициентов смертности.

 

Основные направления деятельности по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства.

 

Порядок работы с ртутьсодержащими приборами в медицинских организациях

В статье рассматриваются правила работы с ртутьсодержащими приборами в медицинских организациях и порядок проведения демеркуризации помещений лечебно-профилактических и других учреждений здравоохранения, загрязненных ртутью при аварийном нарушении целостности ртутьсодержащих приборов.

 

Управленческие и клинические решения в здравоохранении должны основываться на достоверных результатах клинико-экономических исследований

В статье рассмотрены общие требования к проведению клинико-экономических исследований на основе на основе нового ГОСТ Р 57525-2017 «Клинико-экономические исследования. Общие требования». Стандарт устанавливает общие положения по проведению и использованию результатов клинико-экономических исследований, а также формату представления их результатов. Соблюдение этих правил служит гарантией достоверности результатов клинико-экономических исследований.

 

Организация деятельности фельдшерского здравпункта медицинской организации

Правила организации деятельности фельдшерского здравпункта медицинской организации содержатся в приложении N 18 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н (ред. от 30.09.2015). Указанные правила определяют порядок организации деятельности фельдшерского здравпункта.


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143), "Каталог Российской прессы" (индекс 12304), .

Просмотров: 872 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика