Новости здравоохранения - Содержание декабрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 19 Ноября 2019
Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Содержание декабрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
16:44
Содержание декабрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 12/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Стратегия в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года

Указом Президента РФ от 16.10.2019 N 501 утверждена «Стратегия в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года». Это документ стратегического планирования, определяющий цель и основные задачи в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах при реализации государственной политики в указанных сферах.

 

Организация гражданской обороны в Федеральном агентстве по делам молодежи и подведомственных ему учреждениях

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в Федеральном агентстве по делам молодежи и подведомственных ему федеральных государственных бюджетных учреждениях.

 

Прогнозирование последствий ураганов

В статье рассматривается методика прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, источником которых может быть сильный ветер.

 

Положение о повышении устойчивости функционирования организаций в военное время

Положение определяет основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования организаций в военное время на территории субъекта Российской Федерации. Под устойчивостью функционирования организаций в целях снижения возможных потерь и разрушений в военное время, создания оптимальных условий для восстановления производства, обеспечения жизнедеятельности населения понимается: для промышленных организаций – способность выпускать установленные виды продукции в заданных объемах и номенклатуре, предусмотренных соответствующими планами, в условиях военного времени, а также приспособленность этих организаций к восстановлению после повреждения; для организаций, деятельность которых направлена на оказание услуг (транспорт, связь, электроэнергетика, наука, образование), – способность выполнять свои функции и восстанавливать их в указанный период. Повышение устойчивости функционирования организаций достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих организаций и снижение возможных потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей. В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в этой сфере организацию работы по повышению устойчивости функционирования организаций обеспечивают их руководители.

 

Порядок разработки, корректировки и уточнения плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены порядок разработки, корректировки и уточнения плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, структура плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, структура инструкции по действиям персонала объекта при угрозе или возникновении ЧС. Напомним, что разработка плана действий (инструкции) осуществляется в три этапа:

- организационно-подготовительный;

- практическая разработка плана;

- согласование и утверждение.

 

Обеспечение безопасности населения и территорий при угрозе возникновения оползневых процессов

Целью представленных методических рекомендаций является повышение эффективности реагирования РСЧС на риски, вызванные угрозой возникновения и возникновением оползневых процессов, используя для этого данные о состоянии недр (государственный мониторинг состояния недр) и метеорологической обстановки (мониторинг метеорологической обстановки).

 

Организация работы оперативного штаба при ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и иных опасных загрязняющих веществ на муниципальном уровне

В статье рассмотрены вопросы организации работы оперативного штаба при ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и иных опасных загрязняющих веществ на муниципальном уровне.

 

Как организована подготовка в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций служащих Минпросвещения России

В статье рассмотрены вопросы подготовки служащих Министерства просвещения Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Публикация содержит тематический план курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС, программу вводного инструктажа по ГО и форму журнала учета вводного инструктажа по ГО.

 

Положение о создании (назначении) в организациях на территории муниципального образования структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны

Положение о создании (назначении) в организациях на территории муниципального образования структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, разработано во исполнение постановления Правительства РФ от 10.07.1999 N 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны», приказа МЧС России от 23.05.2017 N 230 «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» и определяет задачи и численность структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны организаций независимо от их организационно-правовой формы и подведомственности (подчиненности), а также численность отдельных работников по гражданской обороне в составе их представительств и филиалов.

 

Примерные должностные инструкции работников отдела по гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и пожарной безопасности администрации муниципального образования

Публикация содержит должностные инструкции:

- заведующего отделом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и пожарной безопасности администрации муниципального образования

- главного специалиста по мобилизационной работе отдела по ГО и ЧС, мобилизационной работе и пожарной безопасности администрации муниципального образования

- старшего инспектора отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и пожарной безопасности администрации муниципального образования

 

Региональный опыт: организация мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Петрозаводске

В статье рассмотрены вопросы организации мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе Петрозаводске.

 

Тридцать пять лет со дня Бхопальской катастрофы

Тридцать пять лет назад, в ночь на 2 декабря 1984 года, на заводе по производству пестицидов в индийском городе Бхопал произошла страшная техногенная катастрофа. В результате реакции с 42 тоннами метилового эфира изоциановой кислоты температура и давление поднялись настолько, что в воздух начало выходить огромное количество газа с содержанием метилового эфира, фосгена, цианистого водорода и других химикатов. Ядовитое облако прошлось по соседним территориям. Местные жители просыпались от чувства жара в горле и глазах. В итоге лишь в первые часы и дни погибло около 4000 человек. Ученые считают, что за тридцать лет, прошедших после катастрофы, умерли еще 15000 человек в результате заболеваний, полученных от аварии, а многие дети родились инвалидами или имели врожденные заболевания. Жители города Бхопал до сих пор продолжают страдать от последствий техногенной катастрофы. Правозащитники утверждают, что тысячи тонн опасных отходов остаются погребенными под землей. Ответственность за очистку местности взяло на себя местное правительство.

 

Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Встреча Нового года традиционно сопровождается фейерверками. И каждый новогодний праздник омрачается пожарами и травмами людей в результате нарушений правил использования пиротехнических изделий. Напоминаем основные правила безопасности при обращении с ними.

Просмотров: 883 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика