Новости здравоохранения - Содержание апрельского номера журнала «Главный врач» - 15 Апреля 2018
Главная » 2018 » Апрель » 15 » Содержание апрельского номера журнала «Главный врач»
16:22
Содержание апрельского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 4/2018.

Пятнадцатилетний юбилей первой отраслевой программы по управлению качеством в здравоохранении

Прошло ровно пятнадцать лет с тех пор, когда 23 апреля 2003 года тогдашний Министр здравоохранения Российской Федерации Ю.Л. Шевченко утвердил отраслевую программу "Управление качеством в здравоохранении" на 2003-2007 годы" (далее – Программа). Документ в то время имел определенно прогрессивный характер. Впервые была принята отраслевая программа по вопросам управления качеством медицинской помощи (КМП), подняты вопросы его научно-методического и организационного обеспечения. В документе были даны определения КМП и ряда аспектов по ее управлению.

Отраслевая программа "Управление качеством в здравоохранении" на 2003-2007 годы" была прогрессивной по содержанию, но неудачной по исполнению, чему есть объективные и субъективные причины. Хочется верить, что вновь принимаемые нормативно-правовые документы в сфере КМП, особенно концептуального и программного характера, будут исполняться более ответственно и эффективно.

О некоторых методологических проблемах повышения качества и эффективности медицинской помощи

В статье рассматриваются методологические вопросы качества и эффективности оказания медицинской помощи. Подчеркивается, что эффективность функционирования системы здравоохранения органично связана с уровнем качества медицинской помощи, причем эффективность является производным качества.

Право выбора гражданином врача и медицинской организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются правовые и организационные вопросы реализации права гражданина на выбор врача и медицинской организации.

Организация работы регистратуры амбулаторно-поликлинического учреждения

Мы уже обращались к теме организации работы регистратуры поликлиники. Сегодня мы публикуем примерное положение (регламент) об организации работы регистратуры амбулаторно-поликлинического учреждения, которое можно использовать при подготовке аналогичных документов в Ваших медицинских организациях. Материал предназначен для руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений, работников регистратур и организационно-методических отделов.

Вторая демографическая яма нас уже не покинет

Известно, что девяностые годы двадцатого столетия стали временем колоссальнейшей демографической катастрофы в истории страны. Но в то же время справедливости ради следует заметить, что прогнозы и на грядущие десятилетия нам также ничего оптимистичного в этом плане не сулят.

Медико-социальные этапы возникновения и распространения различных форм девиантного поведения среди молодежи в различных регионах России

Публикация посвящена изучению медико-социальных этапов возникновения и распространения различных форм девиантного поведения в среде учащихся разных учебных заведений, влияния девиантного поведения (на примере употребления алкоголя) на гигиеническую активность молодежи. Статья предназначена для врачей-гигиенистов, педиатров, сотрудников наркологической службы, преподавателей и студентов педагогических и медицинских учебных заведений.

Методологические основы изучения социально-психологического состояния работников здравоохранения

В статье в сжатой форме изложены основные теоретические положения и практические рекомендации по использованию социально-психологических методов исследования кадрового потенциала в здравоохранении. Отдельной главой представлен обзор наиболее распространенных в кадровых службах психологических тестов. Предлагаемый материал является логическим продолжением статьи «Социологическая и социально-психологическая оценка состояния кадрового потенциала в здравоохранении», опубликованной в предыдущем номере нашего журнала.

Организация диспансеризации на основе принципов бережливого производства

В статье рассматриваются вопросы организации диспансеризации взрослого населения на основе принципов бережливого производства. Статья предназначена для лиц, ответственных за организацию и проведение диспансеризации населения, врачебному и среднему медицинскому персоналу, непосредственно участвующему в этом процессе.

Актуальные вопросы первичной профилактики рака

Злокачественные новообразования являются второй по частоте причиной смертности в нашей стране. В отличие от многих экономически развитых стран в России продолжается рост онкологической заболеваемости. За последние 10 лет количество таких больных в нашей стране увеличилось до 490,7 тыс., т.е. на 10%.


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1653), "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Каталог Российской прессы" (индекс 14495).
Просмотров: 944 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика