Новости здравоохранения - 22 Января 2020
Главная » 2020 » Январь » 22

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мурашко новым министром здравоохранения России. До этого Мурашко возглавлял с 2015 года Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). В должности министра здравоохранения он сменил Веронику Скворцову, занимавшую этот пост с 2012 года. Теперь уже бывшая министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова стала главой Федерального медико-биологического агентства, сообщается на сайте правительства.

По имеющейся информации (https://tass.ru/info/7572735?utm_source=politobzor.net), Михаил Альбертович Мурашко родился 9 января 1967 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург).

В 1992 году окончил Свердловский государственный медицинский институт (ныне - Уральский государственный медицинский университет) по специальности "лечебное дело", затем интернатуру по специальности "акушерство и ... Читать дальше »

Просмотров: 828 | Добавил: zdrav1 | Дата: 22.01.2020

В рамках Ассамблеи «Здоровая Москва» министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун принял участие в круглом столе, посвященному формированию пациентоориентированной среды.

По словам Алексея Хрипуна «Сегодня образ и роль врача в охране здоровья человека претерпевают значительные изменения. Также как и роль пациента. В общественной и профессиональной терминологии мы постоянно слышим слова “пациентоориентированная медицина”, “пациентоцентричность”.  Понимаем при этом, что речь идет о формировании таких моделей здравоохранения, в центре которых неформально находятся интересы не абстрактного, а конкретного больного и его особенности».

Алексей Хрипун отметил, что путь к пациентоориентированному врачу – это не набор отдельных мероприятий, сервисных услуг. Это изменение всей системы, формирование особой профессиональной среды и внутренней культуры, в т.ч за счет инфраструктурн ... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: zdrav1 | Дата: 22.01.2020

Яндекс.Метрика