Новости здравоохранения - 04 Июля 2018
Главная » 2018 » Июль » 04

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 7/2018.

 

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

В статье рассказывается как можно  вернуть часть страховых  взносов, перечисленных в установленном порядке в Фонд социального страхования, и направить их  на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также на оплату санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

 

Как подготовить и грамотно оформить документы по охране труда

В статье рассмотрены особенности подготовки и оформления отдельных видов документов в области охраны труда в медицинских ... Читать дальше »

Просмотров: 982 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.07.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 7/2018.

 

Международный опыт организации статистики здравоохранения

В современной практике изучения здоровья населения за рубежом основное внимание уделяется всестороннему анализу причин смерти, опросам населения о состоянии здоровья, изучению важнейших неинфекционных заболеваний на основе прикладной эпидемиологии, расчетам соответствующих рисков для отдельных групп населения и оценке возможностей их минимизации.

Статистическая система здравоохранения в большинстве зарубежных стран чрезвычайно децентрализована. Она объединяет ряд учреждений и организаций, занимающихся сбором и анализом статистической информации, касающейся здоровья. Начало XXI в. отмечено интенсивной разработкой и внедрением государственных электронных сетей информации о здоровье. Это предполагает регламентацию принц ... Читать дальше »

Просмотров: 1038 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.07.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 7/2018.

 

Основные направления деятельности по обеспечению качества и безопасности амбулаторно-поликлинической помощи

Настоящая публикация подготовлена в продолжение статьи «Основные направления обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности», в которой были рассмотрены вопросы управления качеством и безопасностью в медицинских организациях (стационарах). Сегодня мы рассмотрим основные направления деятельности по обеспечению качества и безопасности амбулаторно-поликлинической помощи. Общие подходы к управлению качеством в стационарах и поликлиниках во многом совпадают, однако, учитывая специфику оказания амбулаторной помощи, имеются определенные различия.

 

Утверждены новые показатели качества условий оказания медицинских услуг

Независимая оценка качества у ... Читать дальше »

Просмотров: 1125 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.07.2018

Яндекс.Метрика