Новости здравоохранения - 08 Сентября 2017
Главная » 2017 » Сентябрь » 08

В современных условиях эффективное управление невозможно без четко организованного делопроизводства. Грамотно составленный и оформленный документ является показателем управленческой культуры. Игнорирование принятых правил делопроизводства и требований к оформлению документов снижает эффективность управления, приводит к управленческим и юридическим ошибкам.

О том, как правильно подготовить приказ, распоряжение, протокол и другие локальные документы в медицинских организациях, см. одноименный методический материал.

Просмотров: 1055 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.09.2017

В связи с поступающими запросами по теме применения клинических рекомендаций поясняем следующее.
В соответствии с международной практикой и разработками ВОЗ, клинические рекомендации являются документами, которые устанавливают алгоритм ведения больного, диагностики и лечения. Они не устанавливают единообразных "шаблонных" требований к лечению всех пациентов, а содержат логистическую структуру действий врача с использованием доказавших свою эффективность методов диагностики и лечения, выбор которых определяется индивидуальными особенностями течения болезни, сопутствующими заболеваниями, половозрастными характеристиками пациента и другими факторами. Лечение любого больного всегда индивидуально, и определение тактики лечения ... Читать дальше »

Просмотров: 1651 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.09.2017

Вниманию ответственных лиц за гражданскую оборону и защиту от ЧС в медицинских организациях. На сайте http://гражданская-оборона-и-защита-от-чс.рф размещены:

- подборка документов и статей по организации медицинской службы гражданской обороны;

- подборка документов и статей по организации гражданской обороны и защиты от ЧС медицинских организаций.

Просмотров: 920 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.09.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 9/2017.

Разработка системы управления охраной труда в медицинских организациях
Состояние охраны труда в любой организации зависит от эффективности системы управления охраной труда (СУОТ). Представленный материал содержит практические рекомендации по созданию и организации работы СУОТ в медицинских организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Нужно ли проходить медицинский осмотр при работе на персональном компьютере? Статья содержит разъяснение Роспотребнадзора по вопросу проведения медицинского осмотра пользователей персональ ... Читать дальше »

Просмотров: 1041 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.09.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 9/2017.

Основы менеджмента для руководителей здравоохранения: принятие решений как составляющая управленческой функции
Руководителем можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает руководитель медицинской организации или органа управления здравоохранением, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления. ... Читать дальше »

Просмотров: 994 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.09.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 9/2017.

Общие принципы классификации болезней
Международная статистическая классификация болезней (МКБ) является основным инструментом статистических разработок информации о здоровье населения и деятельности учреждений здравоохранения. Она обеспечивает методическое единство и сопоставимость результатов изучения заболеваемости населения, причин смерти и поводов обращения в медицинские учреждения, как в пределах страны, так и между странами.
 

... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.09.2017

Яндекс.Метрика